设为首页 |加入收藏
您的位置:主页 > 集团新闻 >
集团新闻News

集团新闻

小区里独立的配电室算是高层筑筑吗?
[2018/12/18 ]

  咱们这是一个室第项目,有最高27层的室第,有独立的地下车库(但有地下通道跟各室第楼相毗连),有跟室第彻底独立的室外配电室。我的问题是:

  1、设想院正在作消防设想时给室外独立的配电室战地下车库的配电室都设置了气体灭火体系,请问如许正当吗?

  五、《高层平易近用筑筑设想防火规范》GB50045(1995年版、1997年版、2001年版、2005年版)划定高层平易近用筑筑的特殊主要设施室应设气体灭火体系。高层平易近用筑筑中火警伤害性大、产生火警后对出产战糊口发生紧张影响的配电室等,属于“特殊主要设施室”,应设气体灭火体系展开我来答答题抽奖

  展开全数起首,独立的地下车库由于跟室第有相连,若是没有作防火分开,视为高层筑筑。室外独立的配电室若是防火间距到达高层与低层(9米)的要求的话,就能够不作为高层来对待。本回覆由提问者保举已赞过已踩过你对这个回覆的评价是?评论收起yueyetian来自科学教诲类芝麻团2013-09-23

  展开全数1、地下车库的配电室都设置了气体灭火体系是正当的,地下车库属于高层筑筑的一个部份,其内安插的配电室,应设气体灭火体系;2、室外独立的配电室设置了气体灭火体系,这个正常可设也可不设;按《GB 50016-2006 筑筑设想防火规范》及条则申明;8.5.5第8条,“其它特殊主要设施室”需设置气体灭火体系;而条则申明中明白:特殊主要设施次要指设置正在主要部位战场合中,产生火警后将紧张影响出产战糊口的环节设施。对付室外独立的配电室火警能否有紧张的后果,较着的衡量的威力正在于设想方。若是设想方设想了气体灭火,你也不克不及说人家有错。

  诘问除液化石油气作燃料的汽锅外,当上述设施受前提造约必需安插正在高层筑筑或裙房内时,其汽锅的总蒸发量不该跨越6.00th,且单台汽锅蒸发量不该跨越2.00th;可燃油油浸电力变压器总容量不该跨越1260kVA,单台容量不该跨越630kVA,并应合适下列划定:4.1.2.4 应设置火警主动报警体系战主动灭火体系

  追答都曾经说了,不要都要。地下车库是必必要的;室外的独立配电室,是看设想表情而定,选气体灭火你也不克不及说人家错,不选也没违反规范。你指的这些,是火警隐患大的设施间,是因避免设置正在(高层)筑筑内。战选用气体灭火相关系么??

  a展开全数正当,不属于高层筑筑,但属于高层筑筑的设施室,属于高层筑筑的配电室诘问既然如许,为何高规还要如斯夸大下列几条平面结构呢:4.1.2 燃油、燃气的汽锅,可燃油油浸电力变压器,充有可燃油的高压电容器战多油开关等宜设置正在高层筑筑外的公用房间内。

工信部ICP备案号 京ICP备05018188号-1
Copyright © 欧博娱乐_欧博娱乐平台
网站地图